www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.j.s. la garde athlétisme
Actualités
Les résultats du 07 et 08 Décembre !
Commentez cette actualité
13 Décembre 2019 - ROBLES Alexandre
Les résultats du 07 et 08 Décembre !

Le samedi 07 Décembre, le club a organisé la 1er journée du circuit des lancers et des épreuves automnales à Guy-Moquet.
Les benjamins et les minimes ont répondu présent lors de cette compétition.

En benjamines, on notera la belle performance de Blanche Vuylsteker sur 50 m (7''94) et de Naida El Aissati sur le 1000m (3'54''93).
Concernant les minimes, les 7 athlètes présents sur la ligne de départ du 1000m ont battu leur record avec Lola Khellaf Charlon qui l'emporte chez les filles en 3'23''83, juste devant Irène Roblez (3'25''02). Chez les garçons, Gaëtan Roger (3'15''09) et Alexandre Crepin (3'15''15) ont fini au coude à coude.

Du coté des marcheurs, ils étaient tous alignés sur 5000m marche avec en tête de liste Florent Nicolas (25'34''6).

Les lanceurs ont également répondu présent avec Adeline Brunet (11m09 au poids et 29m46 au javelot), Christophe Martin (12m20 au poids) et Olivier Aubert (11m95 au poids).
Et enfin, félicitation à Gérard Guyot qui bat le record de France au marteau dans sa catégorie avec une marque à 43m68.



Le dimanche 08 décembre, les athlètes étaient alignés sur différentes compétitions.
Tout d'abord à Miramas pour les championnats départementaux en salle. La liste des médaillés de cette compétition : 

- Chez les femmes
  • Lou Bontemps : 3e sur 60m et à la perche en ESP
  • Maelisse Gonnon : 1er sur 60m haies et 2e à la perche en ESP
  • Mylène Muchembled : 2e sur 200m en JUN
  • Adeline Brunet : 1er au lancer du poids SEN
  • Marion Gil : 1er sur 60m et 2e à la perche en SEN
- Chez les hommes
  • Eugène Aka : 1er sur 60m et 200m en ESP
  • Dieudonne Amougou : 2e sur 60m en ESP
  • Leo Ferrigno : 1e à la longueur et 3e sur 60m en ESP
  • Baptiste Lahaie : 2e au lancer du poids en ESP
  • Gilles Garcia : 1e au triple saut et 3e au 60m en SEN
  • Matéo Fourdan : 1e à la perche en SEN
  • Gauthier Pous : 3e sur 60m en JUN
  • Silvere de Freitas : 3e sur 400m en JUN
  • Hippolyte Soulier : 2e sur 200m en ESP


Ensuite, certains ont profité de la Prom'Hyères pour réaliser un chrono sur 5km ou 10km. On notera la 2e de Ricardo Barbosa sur le 10 km en 30'19''
Et enfin d'autres athlètes gardéens étaient du coté d'Ollioules pour le Trail de Noel comme Francis Vincens qui termine 1e de sa catégorie en M7 sur le 16km.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/01 >
26/01 >
04/01 >
29/12 >
27/12 >
22/11 >
06/11 >
18/09 >
10/09 >
04/09 >
10/08 >
31/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
22/06 >
22/06 >
22/06 >
03/06 >
31/05 >
Compétitions à Venir



Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier 2020
Pré-régionaux en Salle - Cadets à Masters
MIRAMAS


Dimanche 19 Janvier 2020
Championnats du Var de cross country
LA SEYNE


Marche Nordique
A venir...
Les Espaces
..........................

AJS LA GARDE ATHLETISME

Stade Guy Moquet
891 Chemin de la Planquette
83130 La Garde

06 22 57 16 05
coachajs.alex@gmail.com